Россия, Московская обл., Ленинский р-н,
поселок совхоза им.Ленина, Восточная промзона,
владение 3, стр.1. Карта проезда

+7 (498) 657-81-42

Часы работы: 8:00-18:00

secretar@gazdevice.ru

Обратная связь

Газовые счетчики: классификация и назначение приборов учета

Для организации учета подачи газа в промышленной или коммунальной системе отличным решением станет установка счетчиков. К отдельному виду приборов относятся газовые счетчики, действие которых направлено на определение точного объема передаваемого по магистрали потока. Объемное количество принято измерять в м³, а массовое — в килограммах или тоннах.

Расходомеры — приборы, с помощью которых учитывают количество переданного газа в единицу времени. В основном в таких счетчиках газапоказатели замеров фиксируются в стандартных единицах (м³/ч).

Можно классифицировать виды счетчиков по принципу их действия:

Диафрагменные, или мембранные счетчики. Действие прибора основано на разделении потока с помощью подвижных преобразовательных элементов на отдельные объемные части. Метод подсчета предполагает суммирование дискретных порций. Мембранный счетчик является точным контролируемым прибором с длительным межпроверочным периодом (около 10 лет) по приемлемой стоимости. Стоит все же учесть, что оборудование остро реагирует на механические загрязнения и не выдерживает постоянных или периодических перегрузок.

Ротационные счетчики. Действие данного прибора основано на восьмиобразном роторе, который разделяет газовый поток. Данный тип счетчика характеризуется долгосрочным периодом работы и высокой точностью показаний даже при резких изменениях объема. Он отлично справляется с перегрузками, отличается большой пропускной способностью. Отрицательным моментом данного оборудования является высокая стоимость, поскольку устройство изготавливают из дорогостоящих материалов.

Турбинные счетчики. Газовый поток приводит турбину к вращению, соблюдая соотношение полных оборотов за единицу времени с количеством проводимого по магистрали газового потока.

По принципу пропускной способности газовые счетчики классифицируют на:

Бытовые газовые счетчики для домашнего использования относятся к диафрагменному оборудованию. Они способны с точностью фиксировать небольшой объем газового потока (примерно до 12 м³ в час).

Коммунальные счетчики — это оборудование мембранного, ротационного или турбинного принципа действия. Приборы могут контролировать газовый поток объемом 10–40 м³ в час.

Для промышленных счетчиков используют ротационные или турбинные приборы учета, способность которых позволяет фиксировать более 40 м³ в час.

При маркировке счетчиков производители указывают номинальный объем газового потока, который способно учесть оборудование. Чтобы правильно подобрать прибор учета, следует суммировать величины, указанные в документации, и увеличить сумму на 30 %. Этого будет достаточно для бесперебойной и долговечной работы оборудования.