Россия, Московская обл., Ленинский р-н,
поселок совхоза им.Ленина, Восточная промзона,
владение 3, стр.1. Карта проезда

+7 (498) 657-81-42

Часы работы: 8:00-18:00

secretar@gazdevice.ru

Обратная связь

Возможности газовых счетчиков

Газовый счетчик относится к приборам учета, предназначенным для выполнения точных измерений количества газового потока (газовой смеси) в объемных или массовых единицах. В бытовых целях проводят объемные измерения — ведут учет в кубометрах. Для подсчета технологических газов в промышленном производстве используют приборы учета газа с малыми погрешностями, которые регистрируют магистральный поток в массовых долях (кг).

Классификация оборудования ведется по пропускной способности, газовый счетчик может быть:

Объем, контролируемый бытовыми счетчиками газа, не превышает 12 м³/час. Поток коммунальных счетчиков — 10–40 м³/час. Промышленное оборудование предназначено для учета потока более 40 м³/час.

Маркировка приборов учета. Номинальный и максимальный объем

Латинская буква G в маркировке прибора выражает численное значение номинального объема, который подлежит контролю. Маркировка G 1,6 — оборудование контролирует поток до 1,6 м³/час. Все приборы компании «Газдевайс» имеют запас прочности и могут применяться для учета объема газового потока при нагрузке, которая превышает номинальную на 30 %.

Основные типы газовых счетчиков:

  • Счетчик G 1,6 используется в быту, контролирует поток природной, нефтяной и всех неагрессивных газовых смесей.
  • Счетчик G 4 применяют в жилищно-коммунальном хозяйстве. Он контролирует объем смеси низкого давления, в том числе крекинг-газа.
  • Счетчик G 6 применяют, когда максимальный расход газа не превышает 10 м³/час.
  • Счетчик G 10 используют на бытовых объектах, но при условии, что максимальный расход газа не превышает 16 м³/час. Также прибор предназначен для контроля объема газовой смеси, получаемой в результате переработки твердого и жидкого топлива. Счетчики от компании «Газдевайс» позволяют контролировать объемы пропанобутановых систем в смеси с воздухом.

Для правильного выбора газового счетчика следует учитывать номинальную нагрузку, а не максимальную. Это обеспечит точность измерений.