Россия, Московская обл., Ленинский р-н,
поселок совхоза им.Ленина, Восточная промзона,
владение 3, стр.1. Карта проезда

+7 (498) 657-81-42

Часы работы: 8:00-18:00

secretar@gazdevice.ru

Обратная связь

Интересные факты о газе

Знаете ли вы, что…
Слово «газ» придумал Ян Баптиста ван Гельмонт (1577–1644),фламандский химик, в 1650–1960 гг.
Оно происходит от греческого «хаос».
Водород — самый легкий, наиболее распространенный и взрывоопасный газ на земле.
Атомный вес радона равен 222 атомных единиц массы. Это делает его самым тяжелым из известных газов.Он в 220 раз тяжелее самого легкого газа — водорода.

Высокий уровень O2 увеличивает горючесть материалов и газов: при уровне в 24 % такие предметы, как одежда, могут внезапно вспыхнуть!

Угрозу для здоровья может представлять не только газ: пыль также может быть взрывоопасной!Примерами взрывоопасной пыли могут служить полистирол, кукурузный крахмал и железо.

Точка самовоспламенения горючего газа — это температура, при которой происходит воспламенение даже без внешних искр и пламени.

Если вы почувствовали запах протухших яиц (так пахнет сероводород из-за распада органических веществ), концентрация газа составляет лишь 1 часть на миллион.Всего 1000 частей H2S на миллион достаточно для того, чтобы вас убить.

Фтор относится к наиболее реактивным и исключительно электроотрицательным элементам, что превращает элементарный фтор в опасный окислитель.Это приводит к прямым реакциям между фтором и большинством элементов, включая благородные газы криптон, ксенон и радон.

Ксенон — самый редкий нерадиоактивный газообразный элемент в атмосфере Земли.В атмосфере его 90 частей на миллиард.

Всего в естественной атмосфере земли присутствует 17 газов.В больших концентрациях в ней содержатся только кислород и азот: 20,9476 % и 78,084 % соответственно.

Сероводород, поднимающийся с морского дна, мог вызвать глобальное вымирание флоры и фауны около250 миллионов лет назад.

Директивы ATEX (сокращение от ATmospheres EXplosibles) определяют минимальные стандарты безопасности по взрывоопасным средам как для заказчика, так и для производителя.

Юпитер — самый большой газовый гигант в Солнечной системе — содержит примерно 90 % водорода и 10 % гелия.На деле его состав очень напоминает первобытную солнечную туманность (тип туманности, из которой образовалась наша Солнечная система).