Россия, Московская обл., Ленинский р-н,
поселок совхоза им.Ленина, Восточная промзона,
владение 3, стр.1. Карта проезда

+7 (498) 657-81-42

Часы работы: 8:00-18:00

secretar@gazdevice.ru

Обратная связь

Газовые счетчики: самая важная информация о монтаже, опломбировке, эксплуатации

Для точного определения объема израсходованного газа необходим современный высокоточный счетчик. Это один из ключевых элементов всей системы газоснабжения. Чем же приборы учета газа отличаются от устройств, замеряющих количество потребляемой воды? Кто вправе заниматься подключением и обслуживанием газовых счетчиков? Как производится опломбировка? Ответы на эти вопросы — в ликбезе от специалистов АО «Газдевайс».

В чем отличия от счетчиков воды?

Внешне приборы учета газа сильно напоминают счетчики воды. По мере потребления ресурсов цифры меняются, что служит основанием для расчета суммы к оплате. При этом у газовых счетчиков есть два существенных отличия от остальных аналогов:

  1. Повышенные требования к безопасности. Система газоснабжения потенциально очень опасна. При работе с ней нужно строго придерживаться правил и инструкций.
  2. В зависимости от давления и температуры количество газа при неизменном объеме может варьироваться. С водой такого не происходит: независимо от объема количество остается прежним. Для корректной работы газовых счетчиков необходимо произвести их настройку.

Ввод в эксплуатацию

После того как прибор учета подключен, нужно запустить систему газоснабжения, придерживаясь заданной последовательности действий.

  • Испытание газопровода на герметичность.
  • Продувка системы для удаления воздуха. Тем самым предотвращается образование воздушно-газовой смеси, которая очень взрывоопасна.
  • Получение пробы газа.
  • Опломбировка, занесение показаний в специальный акт.

Во время продувки через счетчик газа проходит определенное количество газовоздушной смеси. По этой причине показания не могут быть нулевыми. Во избежание переплаты соответствующие значения фиксируются в сопроводительном акте.

Производить монтаж, перемещение системы газоснабжения или ее обслуживание могут лишь уполномоченные специалисты с использованием профессиональных инструментов и оборудования.

Газовые счетчики для промышленных зданий и частных домов

На производственных объектах монтируют целый комплекс контрольно-измерительных устройств. Помимо обычного счетчика, к ним относится манометр, термометр и корректор. Для приведения всех показаний к конкретным данным предусматривается аппарат наподобие компьютера.

В случае с частными домовладениями выбор делается в пользу менее сложных приборов учета. Только если планируется установка на улице, необходимо подобрать модель со встроенным термометром. Он будет отслеживать температуру воздуха. С учетом этих показаний будет корректироваться размер оплаты.

По причине низкого давления подачи газа в частном секторе можно обойтись без манометра.

Опломбировка: несколько значимых подробностей

Это обязательная процедура, равно как и занесение серийного номера газового счетчика в акт. К каждому устройству прилагается паспорт с датой поверки и указанием ее периодичности. За работоспособностью прибора должен следить абонент. Если подсчет потребляемого ресурса приостанавливается, а в газовую службу не поступает никакого сигнала, при проверке возможна выписка штрафа.

Бесплатная консультация по приборам учета газа: +7 (498) 657-81-65.