Россия, Московская обл., Ленинский р-н,
поселок совхоза им.Ленина, Восточная промзона,
владение 3, стр.1. Карта проезда

+7 (498) 657-81-42

Часы работы: 8:00-18:00

secretar@gazdevice.ru

Обратная связь

Бытовой (квартирный) счётчик газа

Установка приборов учёта — законный способ экономии на платежах с учетом роста нормативов потребления и тарифов на коммунальные услуги.

Согласно статистике, только рост нормативов расхода природного газа с 1996 года вырос более чем в два раза (с 5,8 до 12 кубометров на человека). Причём повышение цен на само топливо идёт параллельным курсом. Более того, в некоторых регионах пропускная способность магистралей для действующих норм расхода оказывается явно недостаточной. В этих условиях важным является не только показатель стоимости приборов учета, но и модель оборудования.

Для контроля бытового потребления голубого топлива используется квартирный счётчик газа. Этот прибор позволяет вести учёт различных газообразных смесей (природный, нефтяной, сжиженный газ и др.), а также сухих газовых соединений с неагрессивным характером.

Конструктивно прибор мембранного типа (часто его называют камерным или диафрагменным) состоит из рабочих камер, разделённых синтетическими газонепроницаемыми диафрагмами. При поступлении газовой смеси в камеры создаётся разность входного и выходного давления, в результате чего тонкие мембраны совершают возвратно-поступательные движения. Это приводит ролики в движение, которое и контролируется счётным механизмом.

Благодаря конструкции передаточного устройства мембранный счётчик газа обеспечивает высокую точность измерений.

Подобный прибор учёта рассчитан на установку на объектах с малым и средним расходом газового потока (от 2,5 до 100 м³/ч): квартиры, частные дома, промышленные и коммунальные объекты, оборудованные газовыми котлами малой мощности.

Выбор оборудования зависит от среднего расхода газа:

  • если потребление ограничивается газовой плитой на две конфорки (расход составляет около 1 м³/ч), достаточно установить счётчик газа G1,6;
  • если к плите добавляется газовая нагревательная колонка, то нужен прибор с маркировкой G2,5.

Бытовой счётчик газа — один из самых надежных приборов. В среднем, межповерочный интервал составляет 10 лет. В зависимости от эксплуатационных условий выпускается несколько модификаций данного оборудования.